БЛОГ САЙТА ЕДИНЕНИЕ на русском языке
Лики Владык [11]
Сайт ЕДИНЕНИЕ [14]
Questions & Answers 2019 [18]
Ответы на вопросы 2019 [2]
Ответы на вопросы 2018 [45]
Ответы на вопросы 2017 [59]
Ответы на вопросы 2015-2016 [11]
Предисловие - Блог сайта ЕДИНЕНИЕ [5]
Главная страница блога » 2018 » Январь » 14 » Цитаты Евангелия к материалам сайта ЕДИНЕНИЕ
11:34
Цитаты Евангелия к материалам сайта ЕДИНЕНИЕ

Цитаты Евангелия к материалам сайта ЕДИНЕНИЕ

Евангелие и Откровение Иоанна о настоящем времени

Ценность чтения и анализа представленных отрывков о нашем времени (пророчества Св. Писания о нашем времени) заключается в сравнении текстов двух переводов между собой: Синодального и Евангелия в Свете Духовной Науки. Переводчик, Эмиль Бокк, всю жизнь ведя Богослужение на древнегреческом языке, зная его, старался наиболее полно передать смысл древнего текста, в то время как общепринятый перевод часто является буквальной передачей смысла. Те, кто владеет двумя языками хорошо знает, что буквальный перевод на одном языке может потерять истинный смысл первоначальной фразы другого языка и поэтому требует перефразировки.

Ценность менее распространенного перевода, выполненного Эмилем Бокком, в первую очередь важна тем людям, кто верит Евангелию, считает, что спасение Души Живой для него актуально в наши дни и обеспокоен этим прямо сейчас. Также имеется в виду, что человек принимает законы кармы и реинкарнации, понимая, что знание об этом было изъято из Писаний людьми, которые сделали это по политическим соображениям в эпоху первых Вселенских Соборов. Согласятся с необходимостью анализа и те, кто остается встревоженным и ощущает беспокойство духовного характера, оставаясь "духовно жаждущими", не смотря на посещение церковных служб, именно потому, что осознает, что Институт Церкви отказывается от части Истины.

1) Цитаты из Евангелия от Матфея

Отрывок первый

(Св. Евангелие от Матфея 10:32-39) - Синодальный перевод

32. Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;
33. а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39. Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Перевод того же отрывка Св Писания в свете Духовной Науки Эмиля Бокка

Каждого, кто перед людьми исповедает Мое Я, того также и Я исповедаю пред Моим Отцом на Небесах. Но кто перед людьми отрекается от Моего Я, от того и Я отрекусь пред Моим Отцом на Небесах.

Не думайте, будто Я пришел для того, чтобы дешево стоющий мир принести на Землю. Я несу не мир, но меч. Я пришел, чтобы отделить сына от отца, дочь от матери, невестку от свекрови. Родственные человеку по крови станут его врагами.

Кто отца и мать любит больше, чем Мое Я, не достоин этого Я. И кто сына или дочь любит больше, чем это Я, также не достоин Его. И кто не готов нести свой крест и шествовать путем Я, тот не достоин Моего Я.

Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою на пути Я поистине ее обретет.

Объяснение текста: предупреждение живым

1)

Когда Иисус говорил о Моем Я, Он имел в виду свое Высшее Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ, которое есть у каждой живой души. Есть традиция называть Высшее Я Христосознанием, потому что для христиан Иисус Христос явил пример для подражания, призывая к развитию собственной духовной чувствительности, когда человек открывается к диалогу с Высшим Я напрямую, без каких-либо посредников. Это тот уровень, когда Иисус говорил, что Я и Отец - Одно.

"И враги человеку - домашние его"

"Я пришел, чтобы отделить сына от отца, дочь от матери, невестку от свекрови. Родственные человеку по крови станут его врагами.

Кто отца и мать любит больше, чем Мое Я, не достоин этого Я. И кто сына или дочь любит больше, чем это Я, также не достоин Его."

Родственные человеку по крови станут его врагами по той причине, что в одной и той же семье одни будут стремиться принадлежать Сети Света планеты Земля, в то время как другие будут хорошо себя чувствовать, оставаясь в сетях тьмы или зла. Это написано про наши времена. Когда один человек "тянет" всю семью, а все остальные спокойно позволяют себя обеспечивать, сетуя на то, что мол работы нет, не везет с клиентами да и возраст уже не тот - это повод для семейных скандалов. Людей из Сети Света можно распознать по тому, что они согласны работать не покладая рук, в то время, как представители сетей иллюзии очень любят пользоваться плодами чужого труда. Тогда встает вопрос, а обязан ли человек из Сети Света тянуть лямку и кормить своей энергией трутней.

Иисус предупреждает, что тот, кто любит родных более своего Высшего Я, не достойны Его. Это равносильно тому, что спасение не будет достигнуто, если продолжать позволять себя доить и оставить все как есть.

Правда в том, что каждый индивидуум решает этот вопрос самостоятельно. Никто не в праве влиять на чье-либо решение.

Примечание: далее отрывки текстов двух изданий следуют друг за  другом в той же последовательности.

Отрывок второй

24. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26. какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Св. Евангелие от Матфея 16:24-26)

И сказал Иисус Своим ученикам: если кто хочет идти за Мною, упражняйся в самоотречении, бери свой крест и неси. Только так можно следовать за Мною. Кто печется о спасении своей души, тот ее потеряет, но кто потеряет ее в том Я, Которое живет во Мне, тот ее поистине найдет. Что пользы человеку стать господином всего мира, если при этом зачахнет его душа? Разве есть у человека что-либо такое, что он мог бы отдать как выкуп за свою душу? Сын Человеческий грядет в световом Откровении Отчей Основы Мира, окруженный Ангелами, служащими Ему. И каждому человеку Он даст ту судьбу, которая соответствует его делам.

Объяснение текста: предупреждение живым:

2)

"Что пользы человеку стать господином всего мира, если при этом зачахнет его душа? Разве есть у человека что-либо такое, что он мог бы отдать как выкуп за свою душу?"

Опасность в том, что если душа зачахнет, она уже не будет способна к дальнейшей эволюции, и останется только "выбросить ее вон". Оказывается, нет такого выкупа, который бы какая-либо душа на Земле могла бы предложить как выкуп за себя, чтобы спастись, если однажды вдруг обнаружится, что она зачахла. Беда в том, что это равносильно смерти второй. Нет выкупа зачахшей душе.

Объяснение этого механизма дано в ответе на вопрос о входе и выходе из воплощения.

Если душа все еще жива, мера ее судьбы определяется количеством благой кармы, накопленной как Сокровище на Небесах в Каузальном Теле человека. Поэтому судьба определяется делами. По этой причине бессмысленно сетовать, причитать, сожалеть, огорчаться, злиться, ненавидеть, рыдать и плакать по поводу любых ситуаций происходящих с вами или с окружающими. Каждый получает ровно столько, сколько заслуживает. Как это ни жестоко звучит - каждый сам виноват в своем положении, потому что обременил себя низкочастотными энергиями, когда в прошлом нарушал Божьи Заповеди. Да, это правда, что обременить себя ужасной кармой можно и в прошлой жизни. И пока не искупишь - шлейф будет тянуться. Кому-то - увы, но жили мы на Земле много раз. Поэтому безответственность за поступки - полнейшее безрассудство.

Отрывок третий

15. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —
16. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17. и кто на кровле, тот да не сходит взять что‐нибудь из дома своего;
18. и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
23. Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте.
24. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25. Вот, Я наперед сказал вам.
26. Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
27. ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28. ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31. и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
32. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33. так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
34. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;
35. небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
36. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37. но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38. ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;
40. тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41. две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
44. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
(Св. Евангелие от Матфея 24:15-44)

Будьте внимательны, дабы кто не увлек вас на ложный путь. Придут многие и станут заявлять, что Мое Я будто бы пребывает в них. Они будут говорить: я Христос. И многих они введут в заблуждение. Вы услышите в области духа смятенье войны и бранные клики; следите тогда за тем, чтобы не дрогнуло в вас внутреннее мужество. Необходимо, чтобы все это произошло.

Но цель становления тем еще не достигается. Одна часть человечества встанет против другой, одно царство бытия против другого. Повсюду разразятся голод и землетрясения; однако это лишь первые муки рождения нового мира.

Вы тогда будете ввергнуты в большие муки и бедствия; вас будут убивать; на вас обратится ненависть всех народов, поскольку в вас пребывает Мое Существо. Многие люди утратят тогда опору в своем "я" и станут вести борьбу предательски и разгораться ненавистью друг против друга.

Выступит немало людей, которые сделают себя устами духов лжи; многих они введут в заблуждение. И поскольку хаос будет делаться все непомернее, то во многих людях способность любви охладеет. Лишь сохранившие внутреннюю подвижность вплоть до момента, когда будет достигнута цель, обретут спасение.

Духовная весть о внутреннем Царстве будет возвещена всему человечеству; перед всеми народами явит она свою силу. Тогда знайте, что цель близка.

И когда вы увидите мерзостный облик впавшего в заблуждение "я", о котором пророк Даниэль сказал, что он поднимется в самом святом месте, кто это читает, да разумеет смысл, тогда те, чьи души пребывают в Иудее, пусть устремятся на вершины гор. И кто находится на крыше дома, да не спускается вниз, взять что-нибудь в доме. И кто находится (за городом) в чистом поле, пусть не возвращается обратно, чтобы захватить свою одежду.

Горе в те дни беременным и питающим грудью. Молитесь о том, чтобы ваше выхождение из себя* не пришлось на период зимних бурь и на суровый день Сатурна. Тогда на души ляжет подавляющее бремя, какого не бывало от самого пра-начала мира и до настоящего времени и какого не случится также и впредь. И если бы те дни не были сокращены, то все воплощенное на Земле без остатка должно было бы погибнуть. Но ради людей, воспринявших в себя высшее бытие, те дни будут сокращены.

*В немецком тексте здесь стоит слово Entr?ckung. Употребляется оно и в Ветхом Завете, означая "вознесение" (Еноха)

Если вам тогда кто-то скажет: вот, здесь Христос, или: Он там, не верьте. Ибо выступят лжехристы и лжепророки, и вызовут большие видения и совершат чудеса, чтобы увести людей на ложные пути; и если возможно, то также и тех, в ком уже живет высшее бытие. Вот, Я наперед рассказал вам об этом.

Итак, если вам скажут: вот, посмотри, Он в одиночестве пустыни, то не ходите туда. И если скажут: вот, Он в своем жилище, не верьте. Подобным молнии, которая вспыхивает на востоке и, сверкая, простирается до запада, будет духовное Пришествие Сына Человеческого. Где лежит мертвец, там собираются орлы.

Вскоре после бедствий тех дней омрачится Солнце, Луна перестанет светить, звезды падут с неба и придут в движение сущностные силы небесных сфер. Тогда воссияет Образ Сына Человеческого в сфере духа; во все роды на Земле, взывающие о помощи, узрят Сына Человеческого, как Он грядет в бытии эфирного облака, могущественно окруженный силою Духов Движения, осиянный светом Духов Откровения*. И разошлет Он Своих Ангелов при звуках великих труб, и всех, кто как носители высшего бытия связаны с Ним, они соберут ото всех четырех сторон Мироздания, от одного самого внешнего предела небес и до другого.

Возьмите подобие от смоковницы: когда сок струится в ее ветвях и распускаются листья, то вы знаете, что лето близко. Так должны вы, когда увидите все это надвигающимся, распознать, что Грядущий уж близко. Да, говорю Я вам, еще не прейдет род сей, как проявятся первые знаки.

Небо и Земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

О дне том и часе не знает никто, ни Ангелы на Небе, ни Сын, а только Отчая Основа Мира. Подобным дням Ноя будет то время, когда откроется Сын Человеческий. Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж, пока Ной не вошел в ковчег, а люди, не распознавшие положения, когда разразился потоп, все утонули, так будет в дни, когда откроется Сын Человеческий. Двое будут находиться на поле: один будет взят, другой оставлен на произвол судьбы. Двое будут молоть на мельнице: один будет взят, другой оставлен на произвол судьбы.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в какой день придет ваш Господь. Ведь это ясно: знал бы хозяин дома, в какой час ночи явится вор, то не спал бы и не допустил, чтобы к нему забрались в дом. Так будьте же готовы, ибо в час, в который не ждете, придет Сын Человеческий.

Объяснение текста: предупреждение живым

3)

"Мерзость запустения... на святом месте" - означает, что некогда священное место станет заброшенным и забытым.

"...тогда те, чьи души пребывают в Иудее, пусть устремятся на вершины гор. И кто находится на крыше дома, да не спускается вниз, взять что-нибудь в доме. И кто находится (за городом) в чистом поле, пусть не возвращается обратно, чтобы захватить свою одежду"

Жить в городах становится все труднее и труднее. Поэтому люди, чувствующие нарастание негатива жизни под куполом городов, стремятся жить за их пределами и ездить на работу на машине. Или, переходят на работу в интернете, не связанную с выходом из дома, когда место проживания не влияет на размер зарплаты.

"Горе в те дни беременным и питающим грудью. Молитесь о том, чтобы ваше выхождение из себя не пришлось на период зимних бурь и на суровый день Сатурна"

"Тогда на души ляжет подавляющее бремя, какого не бывало от самого пра-начала мира и до настоящего времени и какого не случится также и впредь. И если бы те дни не были сокращены, то все воплощенное на Земле без остатка должно было бы погибнуть. Но ради людей, воспринявших в себя высшее бытие, те дни будут сокращены"

Беременные и кормящие матери находятся в особой опасности, потому что плод постоянно получает питание от матери, и младенца кормят грудью там, где он заплакал. См Пять Правил- Рекомендаций для сохранения Чистоты, для спасения человеческих душ и для успешного прохождения эволюции в переходные времена

Это означает, что обстоятельства сложатся таким образом, что физически станет трудно остаться живым. Это на самом деле бремя, какого не было от самого праначала мира. Но это также означает, что выжить все-таки будет возможно, и ради людей, воспринявших в себя новое бытие, те дни будут сокращены.

Объяснение этого механизма дано в ответе на вопрос о мертвых душах

Рождение Нового Мира происходит в муках. Это слова Иисуса. Он сказал: "В вас пребывает Мое Существо". Это значит Его Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ сродни нашему. Мы это узнаем, если достигнем Христосознания в духе. Никто в мире не может сделать это вместо нас самих. Маленькое "я" - это самость, эго, цепляющееся за этот мир, за все в нем, что 'моль и ржа истребляют'. Раздутое эго - первая преграда на пути к Высшему Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЮ.

Важность сохранения внутренней подвижности означает опасность прикипеть или привариться к определенному способу жизни, к определенным обрядам, к определенному устоявшемуся, но - увы! - уже устаревшему порядку вещей. Потому что на самом деле важно не то, как это выглядит снаружи, а то, что оказывается внутренней первопричиной чего бы то ни было. Иисус Христос предупреждает, что сохранить внутреннюю подвижность очень важно до самого последнего момента, когда уже будет достигнута цель. Это означает, что надо будет принимать нечто новое постоянно, до самого конца. То, чего никогда раньше не было, но, тем не менее то, что стало неотъемлемым требованием рождающегося Нового Мира прямо сейчас.

"Да, говорю Я вам, еще не прейдет род сей, как проявятся первые знаки"

Это говорится о нашей расе - пятой, а также о том, что живущие при Иисусе жизнепотоки, крутясь в колесе Сансары, все еще живут на Земле, не достигнув спасения в своих последующих перерождениях, когда все события оказались "при дверях".

"Двое будут находиться на поле: один будет взят, другой оставлен на произвол судьбы. Двое будут молоть на мельнице: один будет взят, другой оставлен на произвол судьбы.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в какой день придет ваш Господь"

Это означает, что потребность настоящего времени - строгое соблюдение заповедей Божьих. Ибо как еще можно бодрствовать? Оставаться на чеку? Только выполнением завещанного людям Господом. Надо на самом деле выполнять то, что заповедано. И проблема в том, что выполняющие заповеди или те, кто стремится их выполнить осознанно подвергают себя разного вида неудобствам, потому что заповеди Божьи относятся к тем или иным ограничениям для человека. И беда в том, что люди все еще думают, что есть время не обращать на Заповеди особого внимания, потому что "отцы так жили и умерли", почему бы и нам не повторить их путь? Только ирония в том, что отцы-то были мы сами, - в прошлых жизнях. 

Автор статьи - Лина Бугулова

Категория: Предисловие - Блог сайта ЕДИНЕНИЕ | Просмотров: 526 | Добавил: Lina

ЕДИНЕНИЕ

www.edinenie-vsemirno.net


www.tvorenie-new.narod.ru © 2000-2018

Copyright MyCorp © 2024